2003: NonStopMedia

Мы уже неоднократно рассказывали о фестивале NonStopMedia — в предыдущих публикациях вы можете увидеть, как он менялся на протяжении почти 20 лет. И сейчас, когда мы говорим о проектах 2003 года, невозможно снова не вспомнить о нем, ведь именно тогда фестиваль и был создан.

В начале 2000-х муниципалка уже активно сотрудничала с молодыми и перспективными авторами, как из Харькова, так и из других регионов Украины. Однако в 2003 году сотрудничество окончательно трансформировалось в фестиваль с необычным форматом «выставок-марафонов».

«Открыли первую выставку, она висит три (иногда и два) дня, на вечер третьего — демонтаж, и начинали монтировать следующую. На утро заканчивали монтаж, вечером происходила официальная презентация, вернисаж. А бывало что и не один, а группу проектов размещали на всей этой площади. Потом опять в ночное-вечернее время все это разбиралось и начиналась следующая волна», — вспоминает Татьяна Тумасьян.

Стартовал первый Non Stop с перформанса Беллы Логачёвой «Шкаф — внутренняя реверберация ограниченного пространства». Всего за 24 дня фестиваля было открыто 14 экспозиций при участии более 20 художников. Закрывался Non Stop дискуссионным клубом «Конференция молодых искусствоведов».

С самого первого фестиваля организаторы хотели обратить внимание не только на визуальное искусство, но и на другие его направления — музыку, театр, литературу. Это желание вылилось в создание параллельной программы, которая в 2003 году отметилась двумя спектаклями от Театра 19, музыкальным проектом Андрея Лукьянова, постановкой от детского театра «Каламбур», хеппенингом Белого Театра и выступлением группы 5`nizza.