2011: совместное участие МГ и галереи “VOVATANYA” в VI форуме современного искусства ART-KYIV contemporary

“25 УДАРНЫХ НЕДЕЛЬ”

Событие, которым мы закончим вспоминать 2011 год — это совместное участие МГ и наших партнеров галереи “VOVATANYA” в VI форуме современного искусства ART-KYIV contemporary — масштабном арт-проекте, где были представлены экспонаты около 30 галерей современного искусства из Украины, России, Германии и Франции.

Vat art-agency и Харьковская муниципальная галерея презентовали проект Юрия Ваткина и Владимира Бысова «На земле», который стал неожиданным творческим тандемом живописца-абстракциониста и фотографа. В основе работ Ю. Ваткина лежит пейзаж, именно его художник творчески переосмысливает и подает в цветовых пятнах. В свою очередь, В. Бысов снимает с высоты полета конкретные ландшафты, в результате которых получается композиция из локальных по цвету фигур.

Проект “На земле” был высоко оценен специалистами и зрителями, подтверждение чему стало предложение представить его в Китае и Германии. А харьковчане могли посмотреть выставку в Муниципалке спустя месяц после презентации в Киеве.

Галерея “VOVATANYA” показывала свой проекте «11.11.11», в рамках которого, были представлены работы 10 именитых художников: Борис Михайлов, Виталий Куликов – признанные мастера; Павел Маков, Вачаган Норазян, Елена Полященко, Эдуард Яшин – зрелые художники, ведущие игроки харьковской арт-сцены; Артем Волокитин, Гамлет Зиньковский, Роман Минин и Алина Клейтман – молодежный авангард украинского современного искусства. На выставке было представлено широкий спектр тем и техник в экспозиции, многообразие предпочтений и авторских подходов объединенных интеллектуальным пространством города.