2014: «Fluxus Time»

[25 УДАРНЫХ НЕДЕЛЬ]

В 2014 году в стенах Муниципальной галереи прошла выставка «Fluxus Time»
Экспозиция в стиле Флюксуса реконструировала проекты, видео и компьютерные презентации авторов, чьи способы и формы художественного самовыражения относились к течению, возникшему в начале 1960-х.
Флюксус стал художественным видением, который объединил авторов, работающих в разных частях мира над одним и тем же вопросом: каким образом объединить в непрерывном потоке творчества искусство и повседневную реальность? Основной целью стало слияние различных способов художественного выражения и средств коммуникации: конкретной и электронной музыки, визуальной поэзии, движения, символических жестов. А главным принципом для художников стали абсолютная спонтанность, произвольность, отказ от любых ограничений, что достигалось такими формами, как хэппенинг, деколлаж, различные уличные акции и антитеатр.
Куратором проекта стала художница из Нью-Йорка Ирина Данилова, которая также провела лекцию-презентацию «Время Флюксуса». Зрителю было показано много архивных документов и свидетельств существования одного из самых мощных явлений ХХ века. На следующий день после открытия посетителям были продемонстрированы части из нового (еще не законченного) фильма «Джордж Мачунес» Джефа Перкинса.
В экспозиции были показаны работы 20-ти авторов, среди которых такие известные имена как Йоко Оно, Джордж Мачюнас — основатель Флюксуса, а также харьковский художник Вагрич Бахчанян.