2016: «Вагрич Бахчанян — художник слова. Проект-реставрация» и Гамлета Зиньковского «Полароиды. Дневник»

Завершаем рассказ о 2016 годе сразу двумя выставками представителей харьковского концептуального искусства: «Вагрич Бахчанян — художник слова. Проект-реставрация» и Гамлета Зиньковского «Полароиды. Дневник» .
В 2016 году Муниципальная галерея начала осуществлять свою долгосрочную историко-просветительскую кампанию по «возвращению» Бахчаняна на родину. В тот год состоялась первая официальная выставка художника слова в Харькове. Поскольку проект назывался «реставрация», его учасники попытались воссоздать атмосферу тех времен, когда здесь жил Бах. Программа включала квартирники, акции-посвящения молодых художников, экскурсию от Макса Розенфельда «Места и мифы Баха», премьеру фильма Андрея Загданского «Вагрич и чёрный квадрат», лекции и обсуждения. Молодые харьковские художники в одном из дворов на Сумской провели стикер-акцию — реставрацию первой в СССР неофициальной дворовой выставки, которую в 1965 инициировал Бахчанян с друзьями. А в самой Муниципальной галерее выставка из семейного собрания Ирины Бахчанян (Нью-Йорк) и частных коллекций открылась одновременно в главном зале и в АРТподвале.
Ранее в основном зале МГ состоялась выставка Гамлета «Полароиды. Дневник». Экспозиция насчитывала 365 полароидных снимков, по одному на каждый день 2015 года (перекличка со знаковым проектом Бахчаняна). В конце дня автор выбирал одну фотографию и переносил изображение на бумагу пером и тушью. Работы были развешены строго в хронологическом порядке. Интересно, что специально для этой выставки стены галереи были покрашены в глубокий черный цвет.
С таким неожиданным цветовым оформлением и с двумя такими яркими и важными выставочными проектами Муниципалка ушла на двухгодичный ремонт, полностью изменивший ее внешний вид и означавший определенную смысловую перезагрузку галереи…