1997: проект “Современное искусство Австрии. Абстракция из Зальцбурга”

Открывает цикл постов о втором годе выставочной жизни галереи проект “Современное искусство Австрии. Абстракция из Зальцбурга”!

В выставочном зале МГ было представлено 49 работ пяти австрийских художников: Гайнриха Дунста, Якоба Гаштайгера, Сони Ликсль, Марии-Элизабет Пригге, Гюнтера Сильвы Седляк. Экспонируемые работы (живопись, рисунок, акварель, коллаж, объекты) являлись экспериментами с формой и цветом. Однако, при всем разнообразии тем и техник исполнения, объединяющим началом выставки стала их абстрактность.

Гайнрих Дунст представил для выставки акварели, рисунки тушью и в смешанной технике малых форматов, а 9 листов из этой серии выставлялись впервые! Живописные работы показывал Якоб Гаштайгер: на грубом полотне или картоне была нанесена толстым слоем масляная краска.

Самая младшая из авторов — Соня Ликсль показывала на проекте 10 работ из серии “disci”: смешанная техника на бумаге. Мария-Элизабет Пригге с 1988 года работает исключительно над рисунками, которые и были представлены на данной выставке. А Гюнтер Сильва Седляк представил абстрактные работы смешанной техники, которые стали исключением в его творческой деятельности.

Проект “Современное искусство Австрии. Абстракция из Зальцбурга” был приурочен к первой годовщине галереи и на церемонии его закрытия присутствовали Атташе по вопросам культуры Посольства Австрии в Украине — Гарольд Фляйшманн.