1998: выставочный марафон «Художники «Литера А»

Закончить серию публикаций о 1998 годе хочется воспоминаниями о масштабном выставочном марафоне «Художники «Литера А», который репрезентовал работы пяти самых активных членов этого харьковского творческого объединения.

В рамках пяти выставок свои работы показали Андрей Пичахчи, Алексей Борисов, Сергей Братков, Алексей Есюнин и Андрей Гладкий. За десять лет существования у коллектива накопилось немало ключевых произведений, но кроме них зрители увидели и новые работы авторов — от живописи и фотографий до инсталляций и перформанса.

Не обошлось и без «открытия» новых имен — Алексей Есюнин и Андрей Гладкий, хоть и принимали до этого участие в групповых выставках, но персональные экспозиции у них состоялись именно во время этого марафона. Первый удивил зрителей необычными техниками — например, гуашью на гипсе; а второй — масштабными полотнами и мастерской работой с цветом.

К моменту этих выставок «Литере А» исполнилось уже 10 лет — за это время художники успели выставиться как в Украине, так и за границей. Чтобы зритель мог ознакомиться с жизнью объединения, в течение марафона в малом зале муниципалки действовал музей «Литеры А», где были представлены архивные материалы, фотодокументы, афиши их выставок и прочие раритеты