2001: выставка Людмилы Мабри

В продолжения воспоминаний о 2001 годе хочется отметить персональную выставку Людмилы Мабри, которая проходила в стенах Муниципальной галерее.

Экспозиция этого проекта отличалась от первой выставки автора в галерее (1998 г.), так как была представлена не только акриловая живопись, а и несколько графических серий.

Живопись Людмилы имела три тематических направления: жанровый портрет, натюрморт и композиция из цифр. Весь живописный стиль имитировал “клеевую” живопись — театральные декорации, рекламные полотна, рассчитанные на восприятие с большого расстояния, с пробелами и определенным набором необходимых случайностей.

Темы графических рисунков Мабри охарактеризовала как “фантазии на кончике карандаша”. На выставку автором были отобраны 2-3 рисунка из нескольких серий, выполненных капиллярным и пастельным карандашами на белой, цветной и мелованной бумаге.

Людмила Мабри — уроженка Харькова, где и получила свое первое художественное образование. С 1967 года живет в Москве. Окончила школу-студию МХАТ и получила специальность художник-сценограф.