2002: Андрей Блудов «Метафизическая коллекция»

Начать цикл постов о 2002 мы хотим рассказом о Метафизической коллекции. 2 апреля 2002 в Харьковской муниципальной галерее открылась выставка Андрея Блудова. Тогда автор представил зрителю совершенно новую живописную серию работ.

Андрей Морозов сказал об этом проекте так: «Метафизическая коллекция» отображает 12 стадий алхимического Делания, по сути — это метафорическое воспроизведение видения художником действительности, постижение её (подобно алхимику) и попытка духовного преображения.

Важно отметить, что харьковчане первыми увидели метафизические работы художника, живущего в Киеве. Наш город был выбран Блудовым не случайно. Харьков ему знаком и любим.
На открытии выставки он сказал «я пережил удивительное состояние, вернувшись в город, в котором не был 18 лет».

Импульсом для создания серии послужили старые алхимические книги, символы которых хранили для автора некую тайну. «Казалось, что если я напишу картину, то мне удастся проникнуть в то, что существует за закрытым смыслом».

На открытии выставки прозвучало много искренних, тёплых слов в адрес Андрея Блудова. Публику его картины заинтриговали, к ним хотели вернуться ещё.