2004: проект “Столичный экспресс”

Говоря о важных проектах МГ, часто вспоминаются выездные проекты галереи. Про один из таких хотелось бы рассказать, вспоминая о выставках 2004 года!
Проект “Столичный экспресс” экспонировался сразу на двух площадках Киева: в музее современного искусства “Soviart” и клубе-галерее “К-11”.

Поводом для создания проекта стало появление нового средства связи и коммуникации между столицей и Харьковом — поезда “экспресса”. Именно сидя в “экспрессе”, или как сейчас его называют — “интерсити”, на протяжении 5 часов , Татьяне Тумасьян — куратору этого проекта, пришла идея его создания.
“Столичный экспресс” стал многосоставляющей творческой акцией, настоящим выставочным марафоном! Девиз акции кураторы подсмотрели в видео-рекламе скоростного поезда “Харьков-Киев”: «Столичный експрес — Україна-Європа — рух без зупинок».

Программа состояла из 3 основных блоков: скульптурные проекты Александра Ридного, Анны Ивановой и Владимира Кочмара; фото и медиа-проекты Сергея Браткова и Сергея Солонского, а также срез молодого искусства города “Молодежный квартал”, где показывались различные проекты и фрагменты проектов участников фестиваля NonStopMedia. Работ молодых художников было так много, что пришлось проводить его в две смены! Кроме этого, в программу входили мастер-класс Павла Макова и встреча с Сергеем Жаданом.

Специально для Киева С. Солонский подготовил новый фотопроект “Пятый элемент”, на открытиe которого художник попросил организаторов добавить засаленный табурет, а на нем граненный стакан и бутылку водки, обязательно дешевой! Сам автор на открытие не приехал, а вот тем, кто открывал проект, пришлось хлебнуть той самой водки! Сергей Братков в свою очередь также прибегнул к неожиданным решениям и потребовал от организаторов показать проект в нетрадиционном для выставок месте, как например, киевский вокзал! Организовать там презентацию оказалось не так-то просто, поэтому демонстарцию пришлось перенести на некоторое время.

Подача разноплановых проектов тоже вышла весьма удачно и нетрадиционно. “Столичный экспресс” было решено сделать в железнодорожном стиле: пригласительные в виде поездных билетов, газета вместо буклетов.
“Дешево и сердито, к тому же бесплатная реклама нашей железной дороге”, — комментировали посетители проекта!