2018: проект «Город ХA»

«25 ударных недель». Открываем 2018 год с капитальными для Муниципальной галереи изменениям! Больше 20 лет пространство МГ представляло собою уютное, но камерное помещение в два этажа. К сожалению, второй этаж сильно ограничивал возможность в экспонировании габаритных работ, поэтому было принято решение сделать классический “белый куб”.
Реконструкция пространства галереи сопровождалось открытием проекта «Город ХA», который на тот момент уже успешно стартовал в Национальном художественном музее Украины в Киеве, но для харьковчан экспозицию частично изменили. Основная идея осталась прежней: три составляющих авангардного искусства Харькова — знак, текст и символ. Но и в измененном варианте выставки кураторы также провели параллели между группами и поколениями харьковских художников.
«Сегодня мы не просто открываем новую экспозицию, а скорее показываем её фрагмент и возможности нового выставочного пространства. Конечно, оно по-прежнему небольшое, но мы сделали то, к чему стремились много лет вместе с художником и дизайнером Еленой Кудиновой, которая и заложила основу данного проекта. Вместе с командой наших авторов мы задумали создать галерейный «white cube» для профессиональной выставочной площадки» (Татьяна Тумасьян).
Предлагаем вам посмотреть видеорепортаж «КультУра» Елены Григорьевой с открытия галереи после ремонта!

https://www.youtube.com/watch?v=aN8gn2LcKGE